27 октября, 2011

Благодать...

Хочу поделиться с вами радостью! Позавчера, во вторник, мы ездили в Екатеринбург на поклонение к Честному Поясу Пресвятой Борогодицы. Это величайшая святыня христианства, которая хранится на Святой Горе Афон, в монастыре Ватопед. И впервые за всю историю она покинула пределы Греции и отправилась в Россию! 
По преданию, Богоматерь еще в детстве сама сделала этот пояс из верблюжьей шерсти и носила его  потом всю жизнь, а при Вознесении передала апостолу Фоме. Благословением Божией Матери через Ее Честной Пояс совершаются многие чудеса исцеления; особенно он помогает бездетным супругам.
В мужской монастырь на Афоне не разрешен вход женщинам, тем более ценно и значимо то, что мы можем приложиться к этой святыне...Такая возможность дается не каждому...
От нашего храма ездило более 80 человек...Два автобуса были набиты битком: кто сидел, кто стоял...У Свято-Троицкого Кафедрального собора, где пребывает Святой Пояс, километровые очереди...Мы стояли где-то 7-8 часов...
Вокруг толпа народу, с неба идет снег, а из храма доноситься Богородице, Дево, радуйся!...
На выходе всем выдавали пояски, освященные на Честном Поясе Богородицы. Эта традиция существует издревле. Обычно эти пояски привозят своим женам мужчины, посетившие Святую Гору. 
Не могу описать вам свои чувства от этого события...Просто не хватает слов...Это великая благодать, которая снизошла на всех нас!

8 комментариев:

  1. Какая Вы счастливая!!!!!!!!! мы только ждем этого события, в Москву привезут только 19 ноября! Можно вопрос - доступ к святыне был круглосуточным?

    ОтветитьУдалить
  2. я пока читала у меня аж мурашки по коже пошли..это действительно счастье...

    ОтветитьУдалить
  3. Надюша, как здорово! я рада за вас!!!

    а что с твоим бложиком? где кот? Мона Лиза моргающая:)

    ОтветитьУдалить
  4. katiakurenkova, извиняюсь, что не сразу отвечаю. У нас да, круглосуточным, потому что народу было ОЧЕНЬ много, с области, с других регионов...за нами в очереди стояли молдаване...

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, а этот что не нравиться?

    ОтветитьУдалить
  6. Надюш, нравится конечно!!!:) тем более, что твои работы хоть на старом заборе повесь играть будут:)
    просто интересно стало куда ушел кот;))

    ...блин, от шапки балдю!!!я что ли пропустила эти коллажи твои, не помню)

    ОтветитьУдалить
  7. =))))ой, ну ладно, успокоила! кота отпустила на волю)

    ОтветитьУдалить