02 декабря, 2011

Спешите делать добро...

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.
Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

8 комментариев:

  1. Вот под этим хочется подписаться :)) Хороший пост. Я верю, что один обыкновенный человек может сделать совсем чуть-чуть добра и немного тем самым сделать мир лучше. И для этого не обязательно быть христианином. Достаточно быть человеком.

    ОтветитьУдалить
  2. Кать, я и не преследую цели привести всех к православию (хотя это было бы здорово). Стараюсь писать аккуратные и ненавязчивые посты.И да, даже маленькое, незначительное, казалось бы, усилие, доброе дело может многое изменить...

    ОтветитьУдалить
  3. На мой взгляд совершенно не важно какое вероисповедание..... лишь бы не было зла, агрессии и др.негатива..... История очень классная..... прочитала детям.... ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, казалось бы, простая притча, а какой смысл...

    ОтветитьУдалить
  5. Надя, чудесная притча.

    Как раз сегодня наткнулась на ролик в тему о добре. тут: http://www.youtube.com/watch?v=nwAYpLVyeFU&feature=player_embedded#!

    А насчёт религии понравился фильм "Меня зовут Кхан". Я была равнодушна индийскому кино. Этот фильм у меня много месяцев пролежал скаченным, но не посмотренным. А зря. Чудесный фильм. Чем то на Форест Гамп похож, но даже лучше. И ведь верно: в мире есть только два типа людей. Хорошие - те кто совершает хорошие поступки и плохие - которые совершают плохие поступки. И другой разницы нет.
    Посмотри фильм, если не видела.

    ОтветитьУдалить
  6. Яна, спасибо. И за ссылку, и за фильм. Сегодня посмотрим)

    ОтветитьУдалить
  7. Фильм я думала религиозное фуфло... Даже смотреть начала с прокрутками. Вчера вот снова посмотрела.

    Слёзы гарантированы. И не раз.
    Хороший фильм.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну вот муж прийдет, посмотрим0

    ОтветитьУдалить